«Роскосмос» испытал парашют для посадки на Марс

«Роскосмос» испытал парашют для посадки на Марс

«Росокосмос» сообщает, что в рамках подготовки совместной российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2020» разработчики провели низковысотные испытания парашютной системы, благодаря которой планируется осуществить мягкую посадку российской научной платформы и европейского ровера на поверхность Марса.

Испытания проходили в Швеции. В ходе них внимание уделялось второму основному парашюту, диаметр которого составляет 35 метров. В процессе тестирования имитатор десантного модуля с установленной на нём системой спуска подняли на вертолёте до высоты 1,2 километра над Землёй и сбросили вниз. После сброса была запущена последовательность выпуска основного парашюта. Через 12 секунд успешно раскрылся вытяжной парашют, а затем был приведён в действие и основной парашют. Система успешно продемонстрировала раскрытие парашюта при отрицательных температурах воздуха.

«Камеры GoPro, установленные на 500-килограммовом тестовом имитаторе посадочной платформы, в точности зафиксировали все этапы раскрытия парашюта. Весь процесс посадки на землю занял около 2,5 минут. После приземления бортовое оборудование имитатора направило телеметрию в режиме реального времени», — говорится в пресс-релизе «Роскосмоса».

Вся парашютная система весит 195 килограммов, вес самого парашюта с учётом веса пяти километров строп составляет 70 килограммов. На укладку парашюта специалистам пришлось потратить три рабочих дня.

«Роскосмос» испытал парашют для посадки на Марс

Космический аппарат, который должен доставить десантный модуль к Марсу, планируется запустить в 2020 году. Прибытие аппарата к Марсу ожидается годом позже. Согласно плану, десантный модуль отделится от космического аппарата перед входом в атмосферу планеты, после чего будет запущен процесс посадки, включающий в себя торможение в атмосфере, раскрытие парашютной системы, отстрел теплозащитного экрана, отделение кожуха с парашютом и включение двигателей мягкой посадки. Чёткую отработку посадки было решено начать заранее, чтобы в итоге избежать возникновения внештатных ситуаций.

Проект «ЭкзоМарс» — совместный проект «Роскосмоса» и Европейского космического агентства по исследованию Марса, его поверхности, атмосферы и климата с орбиты и на поверхности планеты. Он откроет новый этап исследования космоса для России и Европы.

Источник: news-ria.ru
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.